Vídeo (Objeto multimídia)
AGENDA

Agenda para 2013

Janeiro
18 a 19 - GPNível II de Espada (Masculino) - Doha (Catar)
19 a 20 - GPNível II de Sabre (Masculino) - Plovdiv (Bulgária)
19 a 20 - WCNível III de Espada (Feminino) - Doha (Catar)
25 a 26 - WCNível III de Espada (Masculino) - Legnano (Itália)
25 a 26 - WCNível III de Sabre (Feminino) - Londres (Inglaterra)
25 a 26 - WCNível III de Florete (Masculino) - Paris (França)

Fevereiro

01 a 02 - GPNível III de Florete (Feminino) - Gdansk (Polônia)
01 a 02 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Orléans (França)
02 a 03 - GPNível III de Espada (Feminino) - Budapeste (Hungria)
05 a 11 - Campeonato Pan-Americano(Cadetes/Juvenil) - Ponce (Porto Rico)
08 a 09 - WCNível II de Espada (Feminino) - Leipzig (Alemanha)
08 a 09 - WCNível II de Florete (Feminino) - Budapeste (Hungria)
08 a 09 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Madri (Espanha)
15 a 16 - WCNível II de Espada (Masculino) - Heidenheim (Alemanha)
15 a 16 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Pádua (Itália)
22 a 23 - WCNível II de Florete (Masculino) - La Coruña (Espanha)
22 a 23 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Gand (Bélgica)

Março

01 a 02 - WCNível II de Espada (Feminino) - St. Maur (França)
01 a 02 - WCNível II de Florete (Feminino) - São Petersburgo (Rússia)
01 a 02 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Bolonha (Itália)
04 a 05 - GPNível III de Florete (Masculino) - São Petersburgo (Rússia)
08 a 09 - WCNível II de Florete (Feminino) - Tauberbischofsheim (Alemanha)
08 a 09 - WCNível II de Espada (Feminino) - Barcelona (Espanha)
09 a 10 - GPNível III de Sabre (Masculino) - Budapeste (Hungria)
15 a 16 - WCNível II de Espada (Masculino) - Tallin (Estônia)
15 a 16 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Antalya (Turquia)
16 a 16 - I Etapa do Circuito Carioca (3 armas M/F) - EsEFEx / Rio de Janeiro (RJ)
16 a 17 - GPNível III de Florete (Masculino) - Veneza (Itália)
22 a 23 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Moscou (Rússia)
22 a 23 - WCNível II de Florete (Feminino) - Turim (Itália)
22 a 23 - WCNível II de Florete (Masculino) - Bona (Alemanha)
22 a 23 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Moscou (Rússia)
23 a 23 - Torneio Início de Espada (Masculino/Feminino) - Belo Horizonte (MG)
23 a 24 - GPNível III de Espada (Masculino) - Vancouver (Canadá)
29 a 31 - Torneio Cidade de São Paulo - São Paulo (SP) "válido ranking CBE"

Abril

06 a 12 - Campeonato Mundial(Cadetes/Juvenil) - Porec (Croácia)
11 a 14 - Taça Belo Horizonte de Esgrima - Espada - Belo Horizonte (MG)
26 a 27 - WCNível II de Florete (Masculino) - Seul (Coreia do Sul)
26 a 27 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Atenas (Grécia)
26 a 28 - Torneio Mario Queiroz (Infantil/Pré-Cadete) - Belo Horizonte (MG)
27 a 28 - GPNível III de Espada (Feminino) - Xuzhou (China)
27 a 28 - GPNível III de Florete (Feminino) - Seul (Coreia do Sul)

Maio

03 a 04 - WCNível II de Espada (Masculino) - Paris (França)
03 a 04 - WCNível II de Florete (Feminino) - Xangai (China)
03 a 04 - WCNível II de Sabre (Masculino/ Feminino) - Chicago (EUA)
04 a 05 - GPNível III de Florete (Masculino) - Tóquio (Japão)
11 a 11 - Torneio Mestre César Leiria de Espada (Masc/Fem) - Belo Horizonte (MG)
11 a 12 - GPNível III de Espada (Masculino) - Berne (Suíça)
17 a 18 - WCNível II de Espada (Feminino) - Rio de Janeiro (Brasil)
18 a 19 - GPNível III de Sabre (Masculino) - Varsóvia (Polônia)
23 a 24 - GPNível III de Espada (Feminino) - Havana (Cuba)
24 a 25 - GPNível III de Florete (Feminino) - Marselha (França)
24 a 25 - WCNível II de Espada (Masculino) - Buenos Aires (Argentina)
24 a 25 - WCNível II de Florete (Masculino) - Havana (Cuba)
25 a 26 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Tianjin (China)

Junho

31 a 02 - Torneio Cidade de Recife - Recife (PE) "válido ranking CBE"
04 a 09 - Campeonato AsiáticoNível III  - Xangai (China)
15 a 21 - Campeonato Pan-AmericanoNível III - Cartagena (Colômbia)
16 a 21 - Campeonato EuropeuNível III - Zagreb (Croácia)
25 a 29 - Campeonato AfricanoNível III - Cidade do Cabo (África do Sul)
22 a 22 - Maratona de Esgrima de Espada (Masculino/Feminino) - Belo Horizonte (MG)
24 a 30 - Campeonato Sul-Americano (Menores/Veteranos) - (Chile)

Julho
26 a 28 - Torneio Cidade de Belo Horizonte - Belo Horizonte (MG) "válido ranking CBE"

Agosto
06 a 14 - Campeonato MundialNível IV (Sênior) - Budapeste (Hungria)
15 a 23 - Campeonato Pan-Americano (Infantil/Veterano) - (Costa Rica)
29 a 31 - Torneio Cidade do Rio de Janeiro - R. Janeiro (RJ) "válido ranking CBE"
29 a 01 - Troféu Brasil de Equipes - Rio de Janeiro (RJ)

Setembro

06 a 08 - Campeonato Brasileiro Infantil/ Pré-Cadete - São Paulo (SP) "válido ranking CBE"
27 a 29 - Campeonato Sul-Americano - (Argentina)

Outubro

01 a 06 - Campeonato Mundial (Veteranos) - Varna (Bulgária)
03 a 06 - Campeonato Brasileiro (Cadete/ Juvenil) - Porto Alegre (RS) "válido ranking CBE"
24 a 27 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - Curitiba (PR) "válido ranking CBE"

Novembro
09 a 10 - 2º Torneio Esgrimaster (Veteranos) - Esporte Clube Pinheiros - S.Paulo (SP)


Dezembro


Nota: Sistema de pontuação em Campeonatos para o Ranking da Fed. Internacional de Esgrima

Nível IV(1º 96/ 2º 78/ (3º- 4º) 60/ (5º- 8º) 42/ (9º-16º) 24/ (17º-32º) 12/ (33º-64º) 6) pontos
Nível III(1º 48/ 2º 39/ (3º- 4º) 30/ (5º- 8º) 21/ (9º-16º) 12/ (17º-32º) 6/ (33º-64º) 3) pontos
Nível II(1º 32/ 2º 26/ (3º- 4º) 20/ (5º- 8º) 14/ (9º-16º) 8/ (17º-32º) 4/ (33º-64º) 2) pontos
Nível I(1º 4/ 2º 3/ (3º- 4º) 2/ (5º- 8º) 1) pontos

24 a 27 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - Curitiba (PR) "válido ranking CBE"


Fonte FIE/ CBE / BTC

PESQUISAR
Flèche - Material de Esgrima
Parceiros
ABE - Associação Brasileira de Esgrimistas