Vídeo (Objeto multimídia)
AGENDA

Agenda para 2014

Janeiro
16 a 17 - GPNível II de Espada (Masculino) - Doha (Catar)
17 a 18 - WCNível III de Espada (Feminino) - Doha (Catar)
17 a 18 - WCNível III de Florete (Masculino) - Paris (França)
24 a 25 - WCNível III de Espada (Masculino) - Legnano (Itália)

Fevereiro

31/1 a 01 - GPNível III de Florete (Feminino) - Gdansk (Polônia)
31/1 a 01 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Orléans (França)
01 a 02 - GPNível III de Espada (Feminino) - Budapeste (Hungria)
07 a 08 - WCNível III de Sabre (Feminino) - Dacar (Senegal)
07 a 08 - WCNível II de Espada (Feminino) - Leipzig (Alemanha)
07 a 08 - WCNível II de Florete (Feminino) - Budapeste (Hungria)
07 a 08 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Madri (Espanha)
14 a 15 - WCNível II de Espada (Masculino) - Heidenheim (Alemanha)
14 a 15 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Pádua (Itália)
21 a 22 - WCNível II de Espada (Masculino) - Tallin (Estônia)
21 a 22 - WCNível II de Florete (Masculino) - La Coruña (Espanha)
21 a 22 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Gand (Bélgica)
22 a 27 - Campeonato Pan-Americano(Cadetes/Juvenil) - Cidade da Guatemala (GUA)
26 a 27 - WCNível II de Florete (Feminino) - São Petersburgo (Rússia)

Março

28/2 a 01 - WCNível II de Espada (Feminino) - St. Maur (França)
28/2 a 01 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Bolzano (Itália)
01 a 02 - GPNível III de Florete (Masculino) - São Petersburgo (Rússia)
07 a 08 - WCNível II de Espada (Feminino) - Barcelona (Espanha)
08 a 09 - GPNível III de Sabre (Masculino) - Budapeste (Hungria)
12 a 17 - Jogos Sul-americanos ODESUR - Santiago (Chile)
14 a 15 - WCNível II de Florete (Feminino) - Tauberbischofsheim (Alemanha)
14 a 15 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Antalya (Turquia)
15 a 16 - GPNível III de Florete (Masculino) - Veneza (Itália)
21 a 22 - WCNível II de Florete (Feminino) - Turim (Itália)
21 a 22 - WCNível II de Florete (Masculino) - Bona (Alemanha)
21 a 22 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Moscou (Rússia)
22 a 23 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Moscou (Rússia)
22 a 23 - GPNível III de Espada (Masculino) - Vancouver (Canadá)

Abril

03 a 12 - Campeonato Mundial(Cadetes/Juvenil) - Plovdiv (Bulgária)
18 a 20 - Torneio Cidade de São Paulo - São Paulo (SP) "válido ranking CBE"
25 a 27 - Torneio Mario Queiroz (Infantil/Pré-Cadete) - Porto Alegre (RS)
25 a 26 - WCNível II de Florete (Masculino) - Seul (Coreia do Sul)
25 a 26 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Atenas (Grécia)
26 a 27 - GPNível III de Espada (Feminino) - Xuzhou (China)
26 a 27 - GPNível III de Florete (Feminino) - Seul (Coreia do Sul)

Maio

02 a 03 - WCNível II de Espada (Masculino) - Paris (França)
02 a 03 - WCNível II de Florete (Feminino) - Xangai (China)
02 a 03 - WCNível II de Sabre (Masculino/ Feminino) - Chicago (EUA)
03 a 04 - GPNível III de Florete (Masculino) - Tóquio (Japão)
10 a 11 - GPNível III de Espada (Masculino) - Berne (Suíça)
16 a 17 - WCNível II de Espada (Feminino) - Rio de Janeiro (Brasil)
17 a 18 - GPNível III de Sabre (Masculino) - Varsóvia (Polônia)
22 a 23 - GPNível III de Espada (Feminino) - Havana (Cuba)
23 a 24 - GPNível III de Florete (Feminino) - Marselha (França)
23 a 24 - WCNível II de Espada (Masculino) - Buenos Aires (Argentina)
23 a 24 - WCNível II de Florete (Masculino) - Havana (Cuba)
24 a 25 - GPNível II de Sabre (Masculino) - Plovdiv (Bulgária)
24 a 25 - GPNível III de Sabre (Feminino) - Tianjin (China)
30 a 01/6 - Torneio Cidade de Belo Horizonte - Belo Horizonte (MG) "cancelado"

Junho

01 a 06 - Campeonato Pan-AmericanoNível III - San Jose (Costa Rica)
07 a 14 - Campeonato EuropeuNível III - Estrasburgo (França)
14 a 22 - Campeonato Sul-Americano (Menores/Veteranos) - Buenos Aires (ARG)
20 a 24 - Campeonato AfricanoNível III - Cairo (Egito)

Julho
02 a 07 - Campeonato AsiáticoNível III  - Suwon (Coreia do Sul)
15 a 23 - Campeonato MundialNível IV (Sênior) - Kazan (Rússia)

Agosto
08 a 10 - Torneio Cidade de Barbacena - EpCar - Barbacena(MG) "válido ranking CBE"
15 a 23 - Campeonato Pan-Americano (Infantil/Veterano) - (Costa Rica)

Setembro
04 a 07 - Campeonato Brasileiro Infantil/ Cadete - São Paulo (SP) "válido ranking CBE"
18 a 20 - Torneio Cidade de Porto Alegre - P. Alegre (RS) "válido ranking CBE"
19 a 21 - Troféu Brasil de Equipes - Porto Alegre (RS)

Outubro
02 a 05 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - Rio de Janeiro (RJ) "válido ranking CBE"
21 a 26 - Campeonato Mundial (Veteranos) - Gyor (Hungria)


Novembro


Dezembro



Nota: Sistema de pontuação em Campeonatos para o Ranking da Fed. Internacional de Esgrima

Nível IV(1º 96/ 2º 78/ (3º- 4º) 60/ (5º- 8º) 42/ (9º-16º) 24/ (17º-32º) 12/ (33º-64º) 6) pontos
Nível III(1º 48/ 2º 39/ (3º- 4º) 30/ (5º- 8º) 21/ (9º-16º) 12/ (17º-32º) 6/ (33º-64º) 3) pontos
Nível II(1º 32/ 2º 26/ (3º- 4º) 20/ (5º- 8º) 14/ (9º-16º) 8/ (17º-32º) 4/ (33º-64º) 2) pontos
Nível I(1º 4/ 2º 3/ (3º- 4º) 2/ (5º- 8º) 1) pontos 24 a 27 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - Curitiba (PR) "válido ranking CBE"


Fonte FIE/ CBE / BTC
PESQUISAR
Flèche - Material de Esgrima
Parceiros
ABE - Associação Brasileira de Esgrimistas