Vídeo (Objeto multimídia)
AGENDA

Agenda para 2015


CALENDÁRIO 2014
Outubro
17 a 18 - WCNível II de Florete (Masculino) - São Francisco (Estados Unidos)
17 a 18 - WCNível II de Florete (Feminino) - Cancún (México)
24 a 25 - WCNível II de Espada (Masculino) - Berna (Suíça)
24 a 25 - WCNível II de Espada (Feminino) - Legnano (Itália)

Novembro
01 a 01 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Dacar (Senegal)
01 a 01 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Isla Margarita (Venezuela)
07 a 08 - WCNível II de Florete (Masculino) - Tóquio (Japão)
07 a 08 - GPNível III de Florete (Feminino) - St. Maur (França)
14 a 15 - WCNível II de Espada (Masculino) - Tallin (Estônia)
14 a 15 - WCNível III de Espada (Feminino) - Xuzhou (China)
21 a 22 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Budapeste (Hungria)
21 a 22 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Orléans (França)
28 a 30 - GPNível III de Florete (Masculino/Feminino) - Turim (Itália)

Dezembro
05 a 07 - GPNível III de Espada (Masculino/Feminino) - Doha (Catar)
13 a 14 - GPNível III de Sabre (Masculino/ Feminino) - Nova Iorque (EUA)


CALENDÁRIO 2015
Janeiro
16 a 17 - WCNível III de Florete (Masculino) - Paris (França)
16 a 17 - WCNível II de Florete (Feminino) - Gdansk (Polônia)
22 a 23 - WCNível II de Espada (Masculino) - Heidenheim (Alemanha)
23 a 24 - WCNível II de Espada (Feminino) - Barcelona (Espanha)
30 a 31 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Pádua (Itália)
30 a 31 - WCNível III de Sabre (Feminino) - Atenas (Grécia)

Fevereiro

02 a 08 - Campeonato Pan-Americano(Cadetes/Juvenil) - Toronto (CAN)
06 a 07 - WCNível II de Florete (Masculino) - Bona (Alemanha)
06 a 07 - WCNível II de Florete (Feminino) - Argel (Argélia)
13 a 14 - WCNível II de Espada (Masculino) - Vancouver (Canadá)
13 a 14 - WCNível II de Espada (Feminino) - Buenos Aires (Argentina)
20 a 21 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Varsóvia (Polônia)
20 a 21 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Gand (Bélgica)
27 a 01 - Torneio Cidade de Rio de Janeiro - Rio de Janeiro (RJ) "válido ranking CBE"

Março

13 a 15 - GPNível III de Florete (Masculino/Feminino) - Havana (Cuba)
20 a 22 - GPNível III de Espada (Masculino/Feminino) - Budapeste (Hungria)
28 a 29 - GPNível III de Sabre (Masculino/Feminino) - Seul (Coreia do Sul)

Abril

01 a 09 - Campeonato Mundial(Cadetes/Juvenil) - Tasquente (UZB)
17 a 23 - Campeonato Pan-AmericanoNível III - Santiago (CHI)
25 a 25 - 2ª Etapa do Circuito Carioca de Esgrima - AMAN - Resende/RJ

Maio

01 a 02 - WCNível II de Florete (Feminino) - Tauberbischofsheim (Alemanha)
01 a 02 - WCNível II de Espada (Masculino) - Paris (França)
01 a 02 - WCNível II de Espada (Feminino) - Jonesburgo (África do Sul)
01 a 02 - WCNível II de Sabre (Masculino) - Madri (Espanha)
01 a 02 - WCNível II de Sabre (Feminino) - Pequim (China)
16 a 17 - GPNível III de Florete (Masculino/Feminino) - Xangai (China)
22 a 24 - GPNível III de Espada (Masculino/Feminino) - Rio de Janeiro (Brasil)
29 a 31 - GPNível III de Sabre (Masculino/Feminino) - Moscou (Rússia)

Junho

05 a 07 - Torneio Cidade de Curitiba - Curitiba (PR) "válido ranking CBE"
06 a 11 - Campeonato EuropeuNível III - Montreux (SUI)
11 a 16 - Campeonato AfricanoNível III - Cairo (Egito)
25 a 30 - Campeonato AsiáticoNível III  - Cingapura (CIN)

Julho
13 a 19 - Campeonato MundialNível IV (Sênior) - Moscou (Rússia)

Agosto
13 a 16 - TNC e Troféu Brasil Equipes - Rio de Janeiro (RJ) "válido ranking CBE"
29 a 29 - Recife Open de Esgrima (Classificatórias) - Colégio Salesiano / Recife (PE)

Setembro

03 a 06 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - P. Alegre (RS) "válido ranking CBE"
12 a 12 - Recife Open de Esgrima (Eliminatórias e Finais) - Colégio Salesiano / Recife (PE)

Outubro

01 a 04 - Campeonato Brasileiro Infantil/ Cadete - P. Alegre (RS) "válido ranking CBE"

Novembro


Dezembro



Nota: Sistema de pontuação em Campeonatos para o Ranking da Fed. Internacional de Esgrima

Nível IV(1º 96/ 2º 78/ (3º- 4º) 60/ (5º- 8º) 42/ (9º-16º) 24/ (17º-32º) 12/ (33º-64º) 6) pontos
Nível III(1º 48/ 2º 39/ (3º- 4º) 30/ (5º- 8º) 21/ (9º-16º) 12/ (17º-32º) 6/ (33º-64º) 3) pontos
Nível II(1º 32/ 2º 26/ (3º- 4º) 20/ (5º- 8º) 14/ (9º-16º) 8/ (17º-32º) 4/ (33º-64º) 2) pontos
Nível I(1º 4/ 2º 3/ (3º- 4º) 2/ (5º- 8º) 1) pontos 24 a 27 - Campeonato Brasileiro (Absoluto/ Veterano) - Curitiba (PR) "válido ranking CBE"


Fonte FIE/ CBE / BTC
PESQUISAR
Flèche - Material de Esgrima
Parceiros
ABE - Associação Brasileira de Esgrimistas